Dimanche 20 juin: Championnat Régional 

Deux Setois champions:Juliette BONNET (poussine) et Nicolas BLASCO (cadet) champions du Languedoc Roussillon

 

09 mai 2010 Rencontre ICR 1 Sete

La troisième place pour le Sete Badminton Club

Bravo à toute l'équipe !!!

 

 VOIR DIAPORAMA

 

Tournoi de Limoux, 15 et 16 mai

Victoire en double homme série C de Remi ORTEGA et Nicolas BLASCO

Bravo !! 

 

GPH de Mèze 25 avril

voir diaporama

 Encore de beaux résultats pour le club de Sète. 4 vainqueurs et 6 finalistes

Le SBC était présent sur le podium de tous les tableaux exepté le benjamin:

Tableau poussin (e): MASSON Achille et SILVA Abigael finaliste du simple

Tableau minime: BADAULT Hippolyte vainqueur simple homme et MASSON Zoé finaliste simple dame

Tableau cadet: JIORI Laura vainqueur simple dame et BELOTTI Enzo finaliste simple homme

JIORI Laura/MASSON Zoé vainqueurs double dame

BELOTTI Enzo/BONNET Hugo finaliste double homme

 

Les Arènes du Bad. Nîmes le 25 avril 

 Belle victoire de Rémi ORTEGA en double Homme C associé à Théo MOUTEL du MBC 

 

Dimanche 4 avril: GPH jeunes à  Lunel
 Hippolyte Badault vainqueur en simple et en double minime associé à Baptiste Ibanez.
Abigael SILVA 2eme du tableau poussine
1/2 finale pour Enzo en cadet et Lucas en poussin.
Bravo aux jeunes Sétois et merci à Laura pour son aide

 

Samedi 20 et dimanche 21 mars: Tournoi Lou Calmel a Béziers
Victoire en simple homme B de Gabriel BLASCO et en double homme B associé à  Benjamin Badault
 
Rémi ORTEGA présent aussi à ce tournoi à respecté la devise du club ( "faites pas honte!!") beaux matchs!!

Samedi 27 et dimanche 28 mars: Tournoi de MEZE
Pascal TAILLEUR (dit " Magic Pascal"), vainqueur du double H D à Méze associé à Bruno Martinez. Félicitations à tous les deux
 
 

 

 

Samedi 20 et dimanche 21 février
Tournoi des Hérault à Castelnau Le Lez
 
Victoire en mixte série D pour Estéban PRATVIEL et Valérie VICENTE
Victoire écrasante  en double homme véteran pour BLASCO Stéphane (notre prez) et IBANEZ René (Bad in lez)

Equipe régionale 2Equipe Régionale 1

Voir diaporama R2

Dimanche 07 mars
Rencontres Inter Clubs de la R1 et R2
victoire de la R1 et R2 face a Castelnaudary
La R1 se maintient à la deuxieme place au classement général

Samedi 06 et dimanche 07 février

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUNES

5 Titres de champions et 7 titres de vice champions pour le SBC

LES CHAMPIONS

Rémi ORTEGA  simple homme junior
Rémi ORTEGA/Enzo BELOTTI double homme juniors
Nicolas BLASCO simple homme cadet
Nicolas BLASCO/Joris PESCHE (jouer surclassé)  double homme cadet
Joris PESCHE simple homme minime

LES VICE-CHAMPIONS

Enzo BELOTTI simple homme cadet
Laura JIORI/Claire BREISTROFF double  cadettes
Nicolas BLASCO/Laura JIORI mixte cadet
Hyppolite BADAULT/Paul MAESO ( Montpellier) double minime
Julia VIOLON/ Zoe MASSON double minime
Joris PESCHE/Zoé MASSON mixte minime
Juliette BONNET simple benjamine (joueuse surclassée)

Merci à Remi et à Estéban pour le coaching, à tous les administrateurs et parents qui ont fait un super travail !

Bravo à tous.

 

  VOIR PRESSE

Dimanche 17 janvier GPR à Narbonne

Laura JIORI vainqueur en simple et double dame cadette

Hippolyte BADAULT vainqueur en double homme minime

7 jeunes du Sete Badminton Club ont fait le déplacement à Narbonne ce dimanche

Dans la catégorie poussin, Achille MASSON er Lucas ALBERT.

Juliette Bonnet  jouait en Benjamine soit une catégorie au dessus de la sienne.

La catégorie minime était représentée par Zoé MASSON et Hippolyte BADAULT (1/2 finale du simple Homme Minime) 

Enzo BELOTTI  termine en 1/2 finale cadet

Tout ce petit monde était coaché de mains de maitre par Remi et Benjamin.

Bravo à tous!!!!

 

Dimanche 20 décembre: Interclub équipe 1 et 2

L'équipe 1 jouait à Castelnaudary et l'équipe 2 à Castelnau le Lez

 

 

 voir les photos     lire presse et résultat

 

Dimanche 13 décembre: Tournoi sénior de Castelnaudary

 

Remi ORTEGA et Nicolas BLASCO vainqueurs du double homme série D

LEBRETON Lise perd en 1/2 finale

BELOTTI Enzo s'incline en poule

Voir photos et articles/résultats

 

 

 

Dimanche 13 décembre: GPH jeunes Castelnau le Lez

De

Juliette BONNET: Vainqueur simple dame Poussine

Zoe MASSON demi finale benjamine

Luc TAILLEUR demi finale finale minime

Joris PESCHE finaliste cadet

Laura JIORI demi finale cadette

presse


 

DIMANCHE 29 NOVEMBRE   IC REGIONAL  JOURNEE 1

 

Le Club de Badminton de Sète (SBC)  présentait deux équipes en Interclubs de régional 1 et 2. Chaque rencontre est composée de 8 matchs (2 simples Homme, 2 simples dame, 1 double Hommes, 1 double Dames et deux doubles mixtes).

 

L’Equipe 1 se déplacait à Castelnau le Lez afin de rencontrer les Equipes Premières de Narbonne et Castelnaudary. Lise LEBRETON, Valérie VICENTE et Laura JIORI, ainsi que Gabriel BLASCO (coach), Benjamin BADAULT (coach), Remy ORTEGA et Lars OLESEN remportérent la rencontre contre Narbonne (5 à 3 ) et finirent à égalité contre Castelnaudary (4/4). Un excellent résultat pour cette première sortie ou l’ Equipe Première devait assimiler 4 nouveaux joueurs. Rémy ORTEGA et Laura JIORI issues de l’Ecole de Badminton du Club de Sète ainsi que de Valérie VICENTE et que Lars OLESEN nouveaux residents Sètois.  

L’Equipe 2 se déplacait à Castelnaudary ou elle rencontrait les Equipes 2 de Narbonne et Castelnaudary. HAYASHI Kanaé, GACHET Karlyne, Lise SENTENAC, Nicolas BLASCO, Enzo BELOTTI, Mario RODRIGUEZ (coach), Sébastien DUSSAUT (coach). Deux défaites, 5/3 contre Castelnaudary et 8/0 contre Narbonne (avec 3 rencontres perdues en trois sets).   De beaux matchs disputés par la paire SENTENAC/DUSSAULT en double mixte, BLASCO/DUSSAULT en double hommes et surtout un remarquable engagement en simple de Mario RODRIGUEZ.